Недвижимость в Нижнем Новгороде - Главная

Войти Регистрация

Подать объявление






Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г. Нижний Новгород.

Ольга Мурадова, юрист

личное сообщение

UN 902
21-12-2011 15:07
Задавайте, пожалуйста, ваши вопросы.
Игорь
16-01-2012 19:06
Чем юридически неприятна покупка доли квартиры без соглашения о выделении долей в натуре?
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 902
Ответ на сообщение Чем юридически неприятна покупка доли квартиры без 18-01-2012 11:02
Чем юридически неприятна покупка доли квартиры без соглашения о выделении долей в натуре?
Добрый день, Игорь.
С юридической точки зрения покупка доли квартиры без соглашения о выделении долей в натуре ничем не отличается от купли-продажи целой квартиры. Купив долю в квартире без соглашения о выделении в натуре, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в имуществе по своему усмотрению.

Проблемы могут возникнуть лишь в процессе пользования имуществом. Когда между собственниками возникают разногласия по вопросам: кому какая именно комната принадлежит, кто где может ходить, спать, проводить досуг, принимать гостей и т. д.

Если в процессе пользования имуществом, у Вас возникнут разногласия с другим собственником, то Вы вправе уже в последующем заключить соглашение (договор) о разделе общего имущества в натуре. В случае не достижения согласия между собственниками Вы будете вправе обратиться в суд с иском о выделе своей доли в натуре в судебном порядке.

Особо хочется обратить внимание на ст. 252 ГК РФ, согласно которой выдел доли в натуре не допускается, если это прямо предусмотрено законом и если выделение доли приведет к несоразмерному уменьшению стоимости имущества.
Судебная практика по выделе в натуре доли в имуществе исходит из следующего: выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли возможен, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудовании отдельного входа. При отсутствии такой возможности выдел в натуре не осуществляется, а суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Исходя из вышесказанного, рассчитывать на выдел доли в натуре в квартире может не каждый.
Прежде чем принимать решение, оцените риски связанные:
А) с вероятностью возникновения спора с другим собственником по использованию общей долевой собственности.
Б) с судебной перспективой по разделу, а именно с возможностью разделения в натуре не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

С уважением,
Мурадова О. Н.
Павел
17-10-2012 21:03
сколько примерно будет стоить земля 263 квадратных метра в нижегородской области???
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 902
Ответ на сообщение сколько примерно будет стоить земля 263 квадратных метра в 18-10-2012 12:24
сколько примерно будет стоить земля 263 квадратных метра в нижегородской области???
Добрый день Павел.

Определить действительную рыночную стоимость земельного участка может только профессиональный оценщик (в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").
В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об оценочной деятельности» к объектам оценки относятся:
-отдельные материальные объекты (вещи);
-совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
-право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
-права требования, обязательства (долги);
-работы, услуги, информация;
-иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.
Поэтому, если Вы хотите узнать рыночную стоимость земельного участка, то Вам необходимо обратиться в организацию, которая занимается оценочной деятельностью.

С уважением,
Мурадова О.Н.

Отредактировано Ольга Николаевна Мурадова, Юрист 18-10-2012, 12:25
Наталья
08-04-2014 22:01
Ольга Николаевна,посоветуйте пожалуйста будут ли у меня трудности с оформлением дома,если я построю без разрешения ,земля находится в городе в собственности под ИЖС .Проблема в том ,что дом будет стоять по границе забора с соседями,они не против,красная линия там не проходит,в администрации сказали,стройте ,потом оформите по амнистии...
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 902
Ответ на сообщение Ольга Николаевна,посоветуйте пожалуйста будут ли у меня 09-04-2014 17:10
Ольга Николаевна,посоветуйте пожалуйста будут ли у меня трудности с оформлением дома,если я построю без разрешения ,земля находится в городе в собственности под ИЖС .Проблема в том ,что дом будет стоять по границе забора с соседями,они не против,красная линия там не проходит,в администрации сказали,стройте ,потом оформите по амнистии...
Добрый день Наталья.

Прежде чем осуществлять строительство дома без оформления разрешения на строительство необходимо взвесить все "за" и "против".
За строительство без разрешения и соблюдения технических регламентов, проектной документации и пр. предусмотрена административная ответственность. Надзором за ведением строительства осуществляет Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области.
Какие у Вас есть гарантии того, что Вы успеете достроить дом и зарегистрировать на него право собственности по "дачной амнистии" до того, как до компетентных органов дойдет информация о том, что Вы осуществляете строительство без разрешительных документов?
Кроме того, я бы не стала опираться на согласие соседей, так как сегодня у Вас хорошие отношения с соседями, а завтра нет, а возможно, что будут соседями другие люди, и тогда могут начаться проблемы.
Поэтому я советую Вам отступить положенные расстояния от забора, во избежание в дальнейшем конфликтных ситуаций.

С уважением,
Мурадова О.Н.
Андрей

личное сообщение

UN 1635
22-09-2014 09:11
Здравствуйте. У меня имеется участок в собственности (сельхозначения для дачного строительства) с летним домиком. Рядом ещё таких же 30 участков. Соседи решили организовать поселок и перевести свои участки в земли населенных пунктов с ИЖС. У меня нет желания переводить участок в ИЖС, но они говорят, что если наберут больше половины голосов, то моё мнение будет не важно и все участки переведут под ИЖС. Так ли это? Если у меня нет желания переводить свой участок под ИЖС, смогут ли они это сделать без моего согласия?
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 902
Ответ на сообщение Здравствуйте. У меня имеется участок в собственности 30-09-2014 11:00
Здравствуйте. У меня имеется участок в собственности (сельхозначения для дачного строительства) с летним домиком. Рядом ещё таких же 30 участков. Соседи решили организовать поселок и перевести свои участки в земли населенных пунктов с ИЖС. У меня нет желания переводить участок в ИЖС, но они говорят, что если наберут больше половины голосов, то моё мнение будет не важно и все участки переведут под ИЖС. Так ли это? Если у меня нет желания переводить свой участок под ИЖС, смогут ли они это сделать без моего согласия?
Добрый день Андрей.

Уточните, пожалуйста, соседи, которые хотят создать поселок, это члены садового товарищества, в котором Вы состоите членом и на чьей территории, расположен Ваш земельный участок, или нет?

С уважением,
Мурадова О.Н.
красный - зарегистрирован как застройщик, зеленый - как агентство недвижимости, синий - физ.лицо, серый - неавторизован
Подписаться на эту тему:

Добавить комментарий     Правила форума


Ваше имя на форуме:*

Ответ на сообщение:
Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г. Нижний Новгород.
Добавить фото к сообщению
Сообщение:*

Уважаемый пользователь! Предлагаем Вам зарегистрироваться на нашем сайте. Зарегистрированный пользователь может получать личные сообщения от участников форума, может редактировать свои сообщения. Авторизуйтесь если Вы уже регистрировались на нашем сайте и хотите вести общение под своим именем.












Жилая
продажа
Жилая
аренда
Коммерческая
продажа
Коммерческая
аренда
Загородная
недвижимость
Земельные
участки
Гаражи
Подать объявление

Регистрация Войти
Мобильная версия Размещение рекламы
Техподдержка
Создать и разместить баннер
прямо сейчас от 10 руб